суббота, 20 апреля 2013 г.

4 метода по борьбе с творческими блокадами

У нас недавно сразу под несколькими постингами зашла речь о том, что не понятно, что делать, если не даётся рисование, утратилась вера в себя, радость от процесса и вообще. Я всё думала, как помочь и что конкретно посоветовать. У меня в новой книге одна глава очень обширно описывает терапию творчеством, но, как вы понимаете, в рамки одного постинга это не уместится, а решения есть - их не может не быть :-) Не удивляйтесь, но творческие блокады можно в основной своей массе решить именно арт-терапией, т.е. решить проблемы творчества – творчеством.

Большинство блокад случаются от неустанной требовательности к себе, когда мы ожидаем от себя сиюминутного успеха и шедевральности: ведь вон как у других получается! Что ещё способствует блокаде? (Кроме повальной усталости и бесконечного стресса, конечно.) Всевозможные тесты-интерпретации! Они сильно давят на психику художника. «Выберите картинку, нарисуйте кружок, а я вам скажу, где у вас ухо не там пришито». 

Часто страх анализа приводит к тому, что становится боязно рисовать что-то неосознанное, льющееся изнутри: вдруг кто-то обнаружит тайну, которую человек ещё не готов сообщить миру? Или ещё хуже: там нет никакой тайны, а за вас додумают, приукрасят и скажут, что у вас мания величия или заниженная самооценка и «повернитесь к избушке задом, она непременно повернётся к вам передом». А между тем часто картинка – это просто картинка. Просто потому, что нельзя было не рисовать.

Так вот, если у вас блокада и дикое чувство неудовлетворённости собой, посадите себя мысленно под колпак: чур я в домике! Вас никто не видит и не слышит, и вы – тоже никого.

Ожидание, нарисовать с ходу шедевр, можно вылечить следующими путями:
1. Вы рисуете строго отведённое количество времени, например 15-20 минут, и за это время вам нужно любой ценой покрыть 90% формата. При этом вы разрешаете себе выплеснуть всё: злость, раздражение, страх, радость и любой другой переизбыток чувств. (Так называемый «messpainting».)

2. Вы берёте один какой-то предмет и рисуете его неделю разными материалами, при разном освещении и настроении. Первый рисунок выполняете, скажем, в течение 30 минут (можете выбрать любой отрезок времени), время для работы над всеми последующими рисунками этого объекта сокращается ежедневно на 2-3 минуты. Т.е. 30, 27, 24, 21 и т.д.

3. Порисуйте с завязанными глазами. Очень раскрепощает. 100% не будете ожидать от себя шедевров.

4. Порисуйте левой рукой, если вы правша и правой, если левша. Для амбидекстров - можете попробовать порисовать ногой :-)

Не старайтесь показать миру результат своего творчества: это сильно обязывает, особенно если блокада уже есть. Покажите самый красочный фрагмент – если уж сильно хочется. Сделайте загадочный коллаж или нарезку тех кусочков, которые считаете наиболее удавшимися. И обязательно поделитесь своими методами борьбы с блокадой: здесь реально есть люди, которые страдают от того, что у них якобы ничего не получается! Очень хотелось бы помочь найти всем, кто потерял, то светлое чувство, когда рисуешь много и с удовольствием.
Источник: http://conjure.livejournal.com/709950.html

Art book victim

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...