суббота, 20 апреля 2013 г.

Как спровоцировать себя на творчество

Я написала одиннадцать способов, которые помогаю мне, если очень хочется рисовать, но для этого нет времени, сил, вдохновения, терпения довести начатое до конца... 
Rainy jasmin-01
Итак...


1. Нашла ритуал, который помогает настроится.  
Приведу пример. Когда я училась в школе, у нас дома была традиция убираться по выходным. Весь день в субботу или воскресенье я разбирала беспорядок в своей комнате, а когда все было чисто и красиво доставала краски, включала музыку и с огромным удовольствием рисовала в уютной комнате. Все это было бы не так существенно, но сейчас, стоит мне только прибраться, как работает какой-то условный рефлекс - появляется нестерпимый порыв сесть за мольберт. Практически в 100% так и происходит. Иногда даже наоборот. Если вдохновения нет, а порисовать надо - то сначала я делаю легкую уборку, хотя бы только вокруг рабочего места. 

2Сочетаю рисование с любимыми вкусовыми ощущениями. 
Например, готовлю кофе, завариваю зеленый чай, наливаю апельсиновый сок... В институте во время сессий я съедала очень много m&m. Сейчас на такое не решусь, но яблоко или банан с удовольствием. После этого как-то расслабляешься, становится вкусно и хорошо, легко сосредотачиваешься на работе. 

3. Читаю книги и смотрю фильмы про художников.  
Меня просто безумно вдохновляет, если главный герой книги - художник (совсем не обязательно известный). Уже через пару страниц я начинаю искать карандаш и листок бумаги. Тоже самое с фильмами. Это могут быть документальные фильмы про знаменитых художников, просто художественный фильм с харизматичными героями или героинями, которые пишут картины... 

4. Хожу на уроки живописи или рисунка.
Я все время учусь разному. Сейчас нашла человека, который за одно занятие дает такой пинок и пищу для размышлений. Более того, рисующие люди очень много знают о внутреннем процессе, что всегда оказывается полезно посмотреть, как же это происходит у других. Также полезно брать уроки того, чем вы еще не работаете. Никогда не рисовали пастелью - сходите на пару мастер-классов, вдруг пастель именно ваш материал, который станет главным в вашем творчестве. Еще можно походить на наброски, существуют студии, где все желающие могут порисовать обнаженную натуру. 

5. Оборудовала рабочее место. 
Купите себе необходимые качественные материалы и найдите дома место, где все это будет аккуратно храниться. Чтобы все лежало на своих местах, и ждало, затаив дыхание:) Если у вас есть дети, не позволяйте им рисовать вашими красками без разрешения, а если и рисовать, то обязательно класть все на свои места, чтобы вы не искали нужный цвет, или не обнаружили неожиданно, что закончились белила или потерялся ластик.

6. Нашла дома самый удобный уголок для рисования, а также время суток. 
Рисование - это не тяжелый физический труд (если речь идет не об огромных полотнах маслом). Им можно заниматься и по вечерам после трудового дня, главное сделать его частью отдыха. Поэтому можно устроиться не за рабочим столом, а в кресле, на кухне или и вовсе лежа на кровати, подложив под голову подушки. Когда я была беременна рисовала только лежа:) 
Прислушайтесь к своим ощущениям - когда вам хочется рисовать в течении дня? Мне всегда только поздно вечером или ночью. Если посадить меня за мольберт в 9 утра, вряд ли получится что-то хорошее. 

7. Рисование - это отдых и удовольствие.
Аналогичный принятию ванны, походу в кино или кафе с любимыми десертами, прогулке, сну и так далее... Это развлечение, способное приносить невероятное расслабление и удовлетворение, а иногда даже эйфорию от результата и процесса. Будете воспринимать живопись так - оно быстро ответит вам взаимностью. 

8. Подобрала себе идеальный фон.
Нравится рисовать в тишине, или под музыку, или под работающий телевизор - обязательно включите то, что вам будет приятно слушать. О своем необходимом шуме я недавно писала здесь.

9. Ищу красивую натуру, не нарисовать которую невозможно.
Выберите тему, которая вам близка и, рисовать которую очень приятно. Не беритесь за большие работы при отсутствии времени, можно начать с формата а5. Найдите свой жанр или цветовую гамму, которая будет объединять ваши зарисовки и картины. Обращайте внимания на красивые вещи необычных цветов, драпировки... Покупайте сезонные цветы, выезжайте рисовать пейзажи на природу или приглашайте в качестве натурщиков интересных людей. Провоцируйте себя красотой вокруг, чтобы не терпелось все это запечатлеть.
Также очень неплохо много путешествовать, бывать в горах, на море, в лесах, забираться в заброшенные церкви и так далее...

10. Постоянно ношу с собой карандаши и скетчбук. 
Вдруг именно сегодня у вас неожиданно найдется лишний час для зарисовок в кафе или набросков городского пейзажа?

Бонус для девочек:)
11. Меньше бытовых дел.
Полы можно мыть чуть реже, готовить чуть проще, гладить только необходимое, и тогда для творчества освободиться  чуть больше ценного времени:)

Пока все:) 
Удачи друзья:) Рисуйте с удовольствием!

Oil-2012
Источник: http://barminova.livejournal.com/77613.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...