суббота, 20 апреля 2013 г.

Искусство Zentangle - ажурная красота

Что такое Зентангл?
P1010645-B (700x397, 444Kb)
Zentangle - это метод создания красивых картинок из повторяющихся орнаментов. Весьма увлекательное занятие, находящее широкое применение во всем мире.
Человек, не имеющий выдающихся талантов к рисованию, способен создать оригинальные и уникальные картины в этой технике.
Достоинство еще и в том, что для создания Zentangle требуется только ручка и лист бумаги.


Уникальность Zentangle в том, что даже у одного автора не может получиться одинаковых картинок. Каждый Zentangle неповторим. Ведь он определяется не только планом, но и интуицией. Причем ею в первую очередь. Инструмент и рука сами выбирают следующую проводимую линию.
Вот список способов применения преимуществ Zentangle. Этот список продолжает расти, так как люди применяют Zentangle различными способами и с разными целями...
Релаксация 
Журналирование 
Борьба с бессонницей ( Zentangle перед сном) 
Повышение самооценки
Вдохновение 
Борьба со страхами (со страхом перед полетом и т.п.) 
Изменение поведения 
Создание красивых произведений искусства
Воспитание и развитие творческих способностей 
Снятие стрессов 
Образование
С помощью Zentangle развивается твердость руки, улучшается подчерк, развивается глазомер, изучаются символы национальных культур. 
Разработка / восстановление мелкой моторики 
Формирование команды 
Терапия: В последнее время Zentangle широко применяется в медицине. Вот некоторые области его применения: лечение от наркомании, восстановление после инсульта, снятие стресса, повышение самоуважения, развитие коммуникативных способностей. 
Управление гневом: Zentangle - это быстрый способ войти в расслабленное состояние практически сразу. Погружаясь в рисование, вы отключаетесь от внешних раздражителей, в душе наступает покой и удовольствие. 
Раннее развитие художника
Увеличение концентрации внимания и способности к концентрации внимания 
Вдохновение для различных сфер бизнеса. 
Разминка для художников 
Сокращение напряжения 
Коллекционирование

От себя: О! Теперь я узнала, как называется то, чем я занималась на скучных совещаниях 


 

Источник: http://blog.kp.ru/users/shtorm_ya/post227956854/


Знакомимся с техниками рисования как Zentangle, Doodling и Zendoodling

Очень мне понравилась техника рисования, она особенно хороша (на мой взгляд) для тех творческих натур, которые хотят себя проявить в рисунке, но не обладают классическими навыками. Здесь, чтобы достичь успеха, нужно много фантазии и творчества и минимум техники рисования, хотя пространственное воображение нам все-таки пригодится. Картинки необычные и захватывающие, их можно долго разглядывать и изучать.
К сожалению, на русском языке я не нашла информации об  этих техниках, поэтому перевела с английских источников (не судите строго мой перевод).

Zentangle небольшое произведение искусства, выполненное ручкой с тонким стержнем и графитом для выделения света и тени. Он составляется в определенном порядке. Возьмите квадрат акварельной бумаги и разместите карандашом 4 точки в каждом углу на расстоянии около половины дюйма от границы листа. Соедините эти точки карандашным бордюром, который может быть как ровным так и искривленным (нерегулярным). Внутри полученной рамки рисуют карандашом 'строки', так называемые сумасшедшие линии. Это делит область рисования на сектора  различных размеров и особыми профилями. Возьмите тонкую перьевую ручку и заполните форму разнообразным узорами с повторением. Когда вы заполнили пробелы, карандашные линии стираются, а затем добавляется затенение, чтобы придать  Zentangle форму.

Если ваш рисунок не следует этим руководящим принципам, то это не Zentangle. Zentangle является абстрактным рисунком и может рассматриваться с любой стороны. Если он имеет узнаваемый образ, например, лицо или глаза или животное, это не Zentangle. Тем не менее, вполне может быть, стилизованным Zentangle или ZIA.


mi2-1 (320x315, 63Kb)


P1010645-B (700x397, 444Kb)


zenscan10048 (400x377, 99Kb)

Doodle (в переводе каракуля) это сфокусированый рисунок, сделанный в то время как внимание человека занято чем-то другим. Doodles - простые рисунки, которые могут иметь конкретные репрезентативные значения или могут быть просто абстрактные формы.

Стереотипные примеры рисования находятся в школьной тетради, часто на полях, сделанные студентами, когда они мечтают или теряют интерес во время занятий. Другие распространенные примеры рисования производится в течение долгих телефонных разговоров, если под рукой есть ручка и бумага.

Популярные виды включают версии мультфильмов, образы учителей или товарищей по школе, известных телевизионных или комических персонажей, вымышленных существ, пейзажи, геометрические фигуры и узоры, текстуры, баннеры с легендами и сцены анимации сделанные последовательность на различных страницах книги или ноутбука.


Squid-doodle (465x286, 76Kb)


doodle_design_04 (400x293, 64Kb)


 
give_her_a_hand-r (524x687, 224Kb)

Zendoodling представляет собой гибрид искусства, замешанного на стиле Zentangle с  Doodling. Zendoodles часто произвольной формы и имеет абстрактный вид иногда с вкраплениями цвета.

Его не строго называют Zentangling, потому что тут не применяется метод 'строка', равно как и требование  черно-белого исполнения.
Zendoodles создаются,  используя черные чернила на любом типе цветного фона, не обязательно белой бумаги. Также допускается использование акварели, карандашей, мелка, маркеров и т.п. по вашему усмотрению.





zendoodle (700x696, 721Kb)


mandala#8 (489x512, 132Kb)


new october zen doodle 003 (700x588, 737Kb)

draft_lens1512355module149429835photo_1302299812flamarrion-adultcoloring (500x426, 297Kb)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...