суббота, 6 апреля 2013 г.

Рисуем тушью и пером деревья и кусты

Лист с упражнениями работы с тушью и пером. Подробно вы можете прочитать в книге замечательного художника Артура Л. Гаптилла
На my-shope она продается и совсем не дорого! Это одна из лучших книг по работе с тушью! А сколько там потрясающих иллюстраций!

Прежде чем с наскока достать тушь и рисовать, нужно подготовить рабочее место.

Если вы правша, то справа, если левша, то слева ставим баночку с тушью, крышечку (например от питьевого йогурта) или какую-нибудь другую небольшую емкость, куда мы будем наливать рабочую тушь, под баночку и крышечку подкладываем лист или газету, чтобы не закапать стол. Перед собой кладем лист, локоть должен лежать целиком на столе, ни в коем случае не свисать!

Нам понадобятся:
  • Тушь
  • Перо каллиграфическое (я пользуюсь перьями фирмы Leonardt, я очень довольна, их не надо подтачивать, они не царапают бумагу, в меру упругие и дают необходимое утолщение)
  • Бумага (очень хорошо рисовать на мелованной бумаге! По ней перо просто летит, по ватману, совсем не так, но тоже вполне сносно.
Открываем тушь, наливаем ее в крышечку на столько, чтобы можно было спокойно мокнуть кончик пера, закрываем тушь. Берем перо, макаем и творим!
упражнение веб
Примеры упражненийштриховки и деревья с кронами взяла из книги Гаптилла
деревья веб
Потренируемся рисовать деревья без кроны. Ветви рисуем от ствола и чем дальше ветвь тем она становится тоньше. В методике все изображено, даже сказать больше нечего.
Зато у меня есть маленькое задание! Сможете ли вы назвать все деревья, которые изображены в примере?

деревья упражнение веб
Следующий лист: рисуем деревья уже с листвой! Гаптилл сказал умную мысль, что "многие деревья очень похожи на детский воздушный шар, а другие на связку детских шаров" воспользуемся идеей, и, представляя что перед нами шар, раскладываем листву на тень, свет и полутень.
Попробуйте разные вариант изображения листвы
В нижней части листа  изображены ветви, как их изобразить на темном фоне и как на светлом. Попробуйте и это.
"Сперва прорисуйте мелкие детали, тогда крупные объекты будут выглядеть более естественными. Стремитесь к точности профилей и "скелетов" деревьев" - советует Гатпилл
Всем успехов!
Методическая литература и примеры упражнений:
  1. А.Л. Гаптилл "Работа пером и тушью"
  2. OZON.ru - Книги | Работа пером и тушью | Артур Л. Гаптилл | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 985-483-182-5, 0-8230-4529-3OZON.ru - Книги | Работа пером и тушью | Артур Л. Гаптилл | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 985-483-182-5, 0-8230-4529-3
  3. Н.М. Сокольникова, С.П.Ломов "Изобразительно искусство для детей"
  4. http://liza-michale.livejournal.com/32548.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...