суббота, 6 апреля 2013 г.

Рисуем этюд пером и чернилами


Плавные линии, нарисованные пером и яркими цветными чернилами, придают особое очарование и своеобразие этому натюрморту с сухими растениями и кукурузным початком.
Пошаговый урок рисования тушью и пером - результат онлайн урока
Источник:


 Для рисунка пером художнику надо всего лишь перо, тушь и лист бумаги. Однако при видимой легкости и лаконичности перовых рисунков эту технику никак не назовешь простой — прежде всего, потому что художник должен класть штрих только, наверняка. Тушь — материал несмываемый, и поправки в перовом рисунке практически исключены.
Если вы любите рисовать в живой, непосредственной манере, то вам, без сомнения, понравится работать пером и цветными чернилами. Многие поколения художников работали в этой технике, создавая тщательно проработанные детальные рисунки и замечательные этюды для своих картин.

Как пользоваться пером
Металлическое перо обладает упругостью. Это позволяет, изменяя нажим, варьировать толщину линии. Эффекты фактуры и тон художники. создают прежде всего с помощью простой или перекрестной штриховки. Кроме того, в этой технике они используют и другие приемы — например, наносят точки, крапинки или плавные размытые линии.
Рисовать пером лучше всего на гладкой, плотной бумаге, но которой перо будет скользить, не цепляясь за волоски волокон. Кроме того, на глянцевой бумаге можно исправить небольшие ошибки, осторожно соскребая скальпелем или бритвенным лезвием неверные линии.
Смешивание красок
Когда вы рисуете цветными чернилами, не забывайте тщательно протирать перо, переходя от одного цвета к другому.
Для того чтобы получить нужный оттенок цвета, цветные чернила смешивают так же, как и другие краски. Для смешивания чернил лучше всего воспользоваться маленькой емкостью — например, крышечкой от пластиковой бутылки с водой.
Для урока рисования тушью понадобится:
Лист гладкой бумаги
Перьевая ручка с обычным стальным пером
8 пузырьков цветных чернил: сепия, оранжевые, орехово-коричневые, жженая сиена, кирпично-красные, желтые, оливково-зеленые, серые
Бумажные салфетки
1 Делаем набросок чернилами
Пошаговый урок рисования тушью и пером - шаг 1
Пошаговый урок рисования тушью и пером - шаг 1
Набросайте контуры предметов чернилами сепия. На этой стадии сухие шишки ворсянки выглядят, как простые овалы. Наметьте несколько лепестков подсолнуха и основные прожилки на большом кленовом листе. Нанесите на кукурузном початке параллельные линии, а затем прорисуйте вдоль них отдельные зерна.
2 Продолжаем рисовать сепией
Пошаговый урок рисования тушью и пером - шаг 2
Пошаговый урок рисования тушью и пером - шаг 2
Придайте форму зернам кукурузного початка короткими, закругленными штрихами пера. Нарисуйте иголки на овальных шишках ворсянки, проводя частые тонкие линии вдоль границы овалов. Добавьте еще несколько лепестков на подсолнухе.
3 Начинаем рисовать зелеными чернилами
Пошаговый урок рисования тушью и пером - шаг 3
Пошаговый урок рисования тушью и пером - шаг 3
Прежде чем перейти к цветным чернилам, промокните перо бумажной салфеткой. Оливково-зелеными чернилами заштрихуйте листья и чашелистики подсолнуха. Следите, чтобы линии штриховки следовали контурам этих деталей рисунка.
4 Окрашиваем лист
Пошаговый урок рисования тушью и пером - шаг 4
Пошаговый урок рисования тушью и пером - шаг 4
Смешайте немного оранжевых и орехово-коричневых чернил и с помощью плотной штриховки начните окрашивать кленовый лист. Наносите на различные участки прямую, или наклонную, или перекрестную штриховку. Чтобы получить более светлый цвет с ржавым оттенком, смешайте жженую сиену и кирпично-красные чернила. Заштрихуйте соответствующие участки листа тем же способом. Затем углубите тон на отдельных участках листа где сепией, а где орехово-коричневыми чернилами. Наложенные один на другой слои разноцветной штриховки помогут вам одновременно создать не только нужный тон, но и фактуру сухого осеннего листа.
5 Добавляем желтый цвет
Пошаговый урок рисования тушью и пером - шаг 5
Пошаговый урок рисования тушью и пером - шаг 5
Перейдите к желтым чернилам. Покройте наклонной штриховкой кукурузный початок, закрашивая одновременно по нескольку зерен. Нанесите плотную штриховку на лепестки подсолнуха.
6 Углубляем тона
Пошаговый урок рисования тушью и пером - шаг 6
Пошаговый урок рисования тушью и пером - шаг 6
Возьмите чернила сепия. Заполните центральную часть подсолнуха густой штриховкой. Добавьте новые иголки к сухим шишкам ворсянки и углубите тон в центре каждого овала. Нарисуйте детали фактуры на стеблях цветов. Редкой штриховкой приглушите тон кукурузного початка жженой сиеной.
На этой стадии этюд можно считать законченным, однако вы можете продолжить работу, чтобы добавить легкие тени и уточнить отдельные тона.
7 Рисуем тени
Пошаговый урок рисования тушью и пером - шаг 7
Пошаговый урок рисования тушью и пером - шаг 7
Возьмите серые чернила и нарисуйте короткими легкими штрихами тени, отбрасываемые кукурузным початком, шишками ворсянки и подсолнухом. Нарисуйте длинными линиями тени, которые отбрасывают стебли цветов.
8 Заключительные штрихи
Пошаговый урок рисования тушью и пером - шаг 8
Пошаговый урок рисования тушью и пером - шаг 8
Продолжайте работать серыми чернилами. Углубите тон в основании кукурузного початка. Наносите штриховку прямо поверх линий, проведенных желтыми чернилами и сепией. Добавьте тени в том месте, где кончик листа на початке отгибается вверх.
Пошаговый урок рисования тушью и пером – результаты онлайн обучения
Пошаговый урок рисования тушью и пером - результат онлайн урока
Пошаговый урок рисования тушью и пером - результат онлайн урока
А Контуры сепией
Начальный рисунок был сделан не черными чернилами, а сепией, поэтому контуры предметов выглядят мягкими и не бросаются в глаза.
Б Смешанные цвета
Для того чтобы как можно точнее воссоздать ржавые и оранжевые тона осеннего листа, были смешаны чернила разных цветов.
В Перекрестная штриховка
Различная глубина тона достигнута с помощью перекрестной штриховки, в которой линии расположены ближе или дальше друг от друга.
Источник: http://narisuem.com/risuem-etyud-perom-i-chernilami.html



http://narisuem.com/risuem-etyud-perom-i-chernilami.html
 
Источник: http://narisuem.com/risuem-etyud-perom-i-chernilami.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...