понедельник, 7 марта 2011 г.

Литература о живописи и искусстве

Каталог книг с кратким описанием:

Источник: http://hudozhnikam.ru/index.html

Автор: А. А. Унковский
Название: Живопись фигуры
Издательство: Просвещение
Год: 1968
Книга для будущих преподавателей, обучающихся в педагогических институтах на художественно-графических факультетах. Автор, заслуженный работник культуры РФ, рассказывает о методах работы над этюдами головы и фигуры человека. В текстовой версии книги некоторые иллюстрации заменены с черно-белых на цветные.

Автор: Ф. В. Ковалев
Название: Золотое сечение в живописи
Издательство: Выща школа
Год: 1989
Почему одна картина кажется нам гармоничной, а другая достаточно посредственной? Одна из причин — использование золотого сечения: определённой пропорции, известной ещё с древних времён. В книги используется научный подход к творчеству. Произведения анализируются с точки зрения математики, геометрии, анатомии, психологии.

Автор: П. П. Ревякин
Название: Техника акварельной живописи
Издательство: Государственное издательство литературы по строительству, архитектуре и строительным материалам
Год: 1959
Книга будет полезна студентам архитектурных и художественных вузов и техникумов, а так же всем, интересующимся техникой акварельной живописи. По сути, книга - первая попытка систематизировать опыт и знания преподавателя и декана Московского Архитектурного института Петра Петровича Ревякина. В книге рассматриваются все этапы создания достойного рисунка. Книга богата иллюстрирована, присутствует множество примеров.

Автор: Н. Н. Волков
Название: Цвет в живописи
Издательство: Искусство
Год: 1965
Книга, не побоюсь этого слова, выдающегося деятеля искусства Николая Николаевича Волкова, повествует о цветоведении в художественном контексте. Первая часть — теория. Вторая, соответственно — практика. Книга содержит подробный анализ и выявленные закономерности восприятия цвета в живописных произведениях. Вся информация систематизирована и наглядно представлена.

Автор: А. Ф. Шембель
Название: Основы рисунка
Издательство: Высшая школа
Год: 1994
Учебник для начинающих рисовальщиков. Вашему вниманию представлены основные сведения о рисунке: перспектива, композиция, законы светотени, пропорции. Рассмотрены примеры рисования с натуры геометрических тел, цветов и листьев. Подробно рассмотрено анатомическое строение головы человека.

Автор: А. В. Виннер
Название: Как работать над пейзажем масляными красками
Издательство: Профиздат
Год: 1971
Книга А. В. Виннера наиболее полно раскрывает нам техническую сторону живописи. Создание картины — это не только выбор натуры, сюжета и сам процесс рисования. До начала работы происходит серьёзный подготовительный этап: выбор и подготовка холста, грунта, красок, кистей. В этой книге своими рецептами и секретами делятся лучшие российские и советские художники. Даже в современных реалиях (при доступности материалов) сведения из книги будут полезны тем, кто серьёзно занимается живописью.

Автор: Порудоминский В. И.
Название: Жизнь замечательных людей: Брюллов
Издательство: Молодая гвардия
Год: 1979
Карл Павлович Брюллов — гениальный художник, ещё при жизни получивший приставку Великий. Владимир Ильич Порудоминский рассказывает о том, как создавались его знаменитые картины: «Последний день Помпеи», «Итальянский полдень», «Всадница» и др. Автор не ограничивается Брюлловым-живописцем. Перед нами проявляется целый мир, эпоха художника. Путь к славе. Общение с талантливыми современниками, видными государственными деятелями, учителями и учениками. Путешествия. Мысли об искусстве. Затрагиваются весьма пикантные моменты жизни. После прочтения книги у меня сложилось впечатление, что я знаю этого человека лично. Рекомендую всем, кто хочет лучше понять тонкую душу художника и возможные пути к вершине мастерства.

Автор: П. Я. Павлинов
Название: Для тех, кто рисует
Издательство: Советский художник
Год: 1965
Книга даёт конкретные рекомендации о том, как правильно и достоверно рисовать животных, голову человека, горы, деревья, облака, складки материи. Особого внимания заслуживает раздел «Мысли и наблюдения», в котором собраны короткие, но ёмкие по смыслу рекомендации для художника.

Автор: Н. Н. Ростовцев
Название: Рисование головы человека
Издательство: Изобразительное искусство
Год: 1989
Задача данного пособия — помочь рисующему разобраться во всех тонкостях построения изображения головы человека, указать пути преодоления трудностей, которые неизбежны в работе, способствовать формированию у рисовальщиков реалистического мировоззрения, подготовить учащихся к самостоятельной творческой деятельности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...